Памятник Высоцкому установят в Красноярске

Владимир Высоций

Владимир Высоций. Фото: Галина Кмит / РИА Новости

В Красноярске на набережной Енисея установят памятник актеру и поэту Владимиру Высоцкому. Такое решение было принято городской комиссией по увековечиванию памяти граждан и исторических событий. Об этом в пятницу, 5 августа, сообщает ФедералПресс.

Инициатива установки монумента принадлежит общественной организации «Босые души», занимающейся популяризацией творчества Высоцкого. Эскиз памятника должен быть представлен на экспертизу до конца 2016 года.

Материалы по теме:

«Есть идея создать памятник в виде метеорита, который, пролетев яркий, но короткий путь, врезался в землю и остался в ней. Ее мы хотим обсудить со всеми красноярцами, которым интересна эта тема», — рассказал руководитель «Босых душ» Роман Энгельгардт.

В конце 60-х годов Высоцкий дал несколько концертов в Красноярске. Также в Манском районе края проходили съемки фильма с его участием «Хозяин тайги».

Владимир Высоцкий известен в первую очередь как автор и исполнитель песен, которых он написал, по разным оценкам, от 800 до тысячи. Также он играл в театре и в кино. Среди его работ роли в фильмах «Вертикаль», «Служили два товарища», «Сказ про то, как царь Петр арапа женил», «Место встречи изменить нельзя», а также в спектаклях Театра на Таганке — «Гамлет», «Жизнь Галилея», «Десять дней, которые потрясли мир», «Вишневый сад».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше