На Украине появится медаль за мужество в плену

Фото: Украинское Фото / PhotoXPress.ru

Минобороны Украины разрабатывает проекты ведомственных наград нового образца, например, кресты, пишет украинское издание «Вести». Среди них высшие — Крест "Воинская слава", Крест храбрых и Стальной крест. Последний является офицерской наградой за планирование, руководство и непосредственное выполнение боевых операций. Его предлагают отливать из стали переплавленной вражеской техники.

Будет также медаль «За несокрушимость» (черненый крест в венке из колючей проволоки с золотым фениксом), ею хотят чествовать проявивших мужество и верность присяге в плену. «Аналогичные награды есть в странах НАТО. В отличие от СССР, где попавших в плен считали изменниками, в мире понимали силу обстоятельств и то, что пройти плен можно с достоинством», — говорится в описании медали, которая значится в тендере и которую заказали для изготовления.

Медаль «За жертву крови» собираются давать тем, кто был ранен. Будут свои награды также у военных медиков и волонтеров — для них придумали медаль «За содействие войску».

Эксперты говорят, что в основу предложенных наград легли зарубежные аналоги и традиционные знаки отличия периода Украинской народной республики. «Вещи, подобные Стальному кресту, существовали во многих странах. В данном случае еще и апеллируется к системе наград периода УНР. В центре там герб князей Острожских, а лопасти креста сделаны в форме пернача — украинского боевого орудия периода XVII–XVIII веков», — сказал «Вестям» глава Украинского геральдического общества Андрей Гречило.

На закупку медалей и памятных знаков потратят 5,5 миллиона гривен (свыше 14 миллионов рублей).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше