Коровы съели поле экспериментальных арбузов под Астраханью

Фото: Depositphotos.com

В Астраханской области коровы уничтожили поле с образцами экспериментальных сортов арбузов, дынь и тыкв. Об этом в пятницу, 19 августа, сообщает ТАСС.

Поле, на котором выращивались новые сорта, принадлежит Всероссийскому НИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства (ВНИИОБ). После коровьего набега из всего урожая сохранился только один плод, который животные не заметили в траве. Ущерб оценивается почти в 2,5 миллиона рублей.

Сотрудник ВНИИОБ Сергей Соколов рассказал, что раньше поле было окружено рвом с водой. Это не спасало от коров полностью, но как-то их ограничивало. После того как канаву засыпали и соорудили на ее месте дорогу для строительной техники, ситуация вышла из-под контроля. «Мы уже дежурим по ночам, но справиться с ними сложно: бегут по 20-30 коров с разных сторон», — говорит он.

Ученые собирают семечки от съеденных животными плодов, чтобы попытаться спасти уникальные разработки.

Тем временем полиция выясняет, кому принадлежат коровы. Однако по закону хозяину животных грозит только штраф в несколько тысяч рублей за неконтролируемый выпас скота. Чтобы возместить весь ущерб, селекционерам, скорее всего, придется обращаться в суд.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше