Bank of America предсказал подорожание нефти до 55 долларов

Фото: Craig Lovell / Globallookpress.com

Цена на нефть к концу года вырастет до 55 долларов за баррель. Такой прогноз сделал глава отдела исследований сырьевых товаров американского банка Bank of America Merrill Lynch Франсиско Бланш, сообщает в понедельник, 22 августа, Bloomberg.

По словам Бланша, это произойдет из-за дефицита сырья. В начале августа он предсказывал, что падение должно остановиться в районе 38-40 долларов за баррель, а к концу года цены превысят 50 долларов.

«Мировой рынок нефти подходит к четвертому кварталу с довольно значительным дефицитом. Трудно ожидать снижения цен на фоне дефицита», — приводит агентство его слова.

По состоянию на 18:57 мск стоимость октябрьских фьючерсов на североморскую смесь Brent на бирже ICE снизилась на три процента — до 49,37 доллара за баррель. Цена октябрьских фьючерсов на нефть WTI — также упала на три процента, до 47,64 доллара за баррель.

С начала лета 2014 года к концу 2015-го цены на нефть обвалились более чем втрое — со 115 до 36 долларов за баррель марки Brent. В 2016 году они опускались ниже 30 долларов. Фундаментально спад объясняется высоким уровнем добычи в мире при замедлившемся спросе, в том числе из-за замедления экономики КНР.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше