Отказ от индексации пенсий сэкономит бюджету 550 миллиардов рублей

Начало событий в новости Правительство раздаст по пять тысяч рублей всем пенсионерам

Фото: Иван Макеев / «Коммерсантъ»

Решение правительства заменить индексацию пенсий единовременной выплатой позволит сэкономить 550 миллиардов рублей бюджетных средств в 2017 году. Такое мнение высказала руководитель группы исследований и прогнозирования Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) Наталья Прохорова. Ее слова во вторник, 23 августа, приводит ТАСС.

«По сути экономии для бюджета 2016 года нет, если сравнивать с вариантом, если бы с 1 сентября была проведена индексация на 8,9 процента, которая бы в сумме с февральской индексацией довела бы индексацию пенсий в 2016 году до инфляции 2015 года в 12,9 процента», — приводит агентство ее слова.

Она отметила, что за индексацию в 2016 году бюджет потратил бы те же самые 200 миллиардов рублей, которые планируется пустить на единовременные выплаты. «Но для бюджета 2017 года экономия есть — 550 миллиардов рублей», — сказала Прохорова.

Ранее 23 августа премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что правительство решило заменить вторую индексацию пенсий в 2016 году разовой выплатой. Медведев подчеркнул, что данное решение потребует дополнительных 200 миллиардов рублей.

Глава правительства отметил, что это было непростое решение. «Но уверен, оно поможет нашим пенсионерам компенсировать потери от роста цен», — сказал премьер-министр.

Пенсии россиянам были проиндексированы в текущем году на 4 процента. Ранее повышение проводилось на уровень инфляции, зафиксированный по итогам предыдущего года. В 2015 году инфляция составила 12,9 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше