Макфол дважды ошибся с флагом в поздравлении ко Дню независимости Украины

Майкл Макфол

Майкл Макфол. Фото: Михаил Джапаридзе / AP

Бывший посол США в России Майкл Макфол только с третьей попытки сумел разместить в своем Facebook правильные поздравления по случаю Дня независимости Украины.

Первый раз в его сообщении знамя республики вместо сине-желтого оказалось желто-черным и, как отмечает «Российская газета», напоминало символ Габсбургской монархии. Во второй раз дипломат перепутал последовательность цветов, в результате чего синяя полоса оказалась под желтой.

«Извините, я пытался разместить мой украинский флаг из дома и обидел столь многих людей неправильным цветом (из-за фона) или перевернутым снимком. Не имеет значения», — написал Макфол.

Большинство подписчиков, очевидно, украинцев, отнеслись к случившемуся с пониманием и поблагодарили американца за поздравления.

День независимости Украины ежегодно отмечается 24 августа. Государственный флаг республики представляет собой полотнище из двух горизонтальных полос синего и желтого цвета. Согласно популярной современной интерпретации, синий цвет, расположенный сверху, символизирует ясное небо, а желтый (снизу) — пшеничные поля.

Габсбурги были одной из наиболее могущественных королевских семей Европы в Средневековье и в Новое время. С 1282 до 1918 года они правили Австро-Венгерской империей, позднее ставшей Австрией. Также с 1438 по 1806 год Габсбурги занимали престол Священной Римской империи (с перерывом в 1742-1745 годах). Помимо этого они, в частности, были правителями в Испании, Португалии, Богемии и Трансильвании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше