Выгоду от запрета госзакупок импортных продуктов оценили в 100 миллиардов рублей

Начало событий в новости Правительство ограничило госзакупки импортных продуктов

Фото: Евгений Павленко / «Коммерсантъ»

Ограничение госзакупок импортных продуктов увеличит спрос на товары отечественных производителей на 100 миллиардов рублей в год. Об этом Rambler News Service сообщили в пресс-службе Минсельхоза.

В ведомстве подчеркнули, что объемы отечественного производства позволяют полностью обеспечить потребности госзаказчиков.

По оценке министерства, доля импортной продукции в государственных и муниципальных закупках яиц, хлебных продуктов (хлеба, муки, макарон и круп), картофеля, растительного масла и сахара незначительна. При этом доля импорта мяса и мясных продуктов, молока и молочных продуктов, рыбы и рыбопродуктов составляет от 10 до 30 процента.

26 августа правительство опубликовало постановление об ограничении госзакупок ряда импортных продуктов. В перечень попали 23 товара, среди которых икра, говядина, телятина, свинина, молоко, рис, сахар, соль, переработанная и консервированная рыба.

Ограничение, которое вступает в силу с 3 сентября, коснется только закупок продуктов для организации питания граждан в бюджетных учреждениях социальной сферы. На коммерческие закупки в торговых сетях и оптово-розничном сегменте торговли оно не распространяется.

1 июля ЕС продлил экономические санкции в отношении России до 31 января 2017 года. В тот же день председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление о продлении продовольственных контрсанкций с 6 августа 2016 года по 31 декабря 2017 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше