В Туле создадут первый всероссийский центр обучения рабочих

Фото: Nikolay Gyngazov / Globallookpress.com

На базе тульского предприятия «Октава» (входит в «Ростех») создадут учебно-производственный центр, ориентированный на повышение квалификации сотрудников российских заводов. Об этом журналистам в субботу, 27 августа, рассказал частный инвестор проекта Михаил Шелков, передает корреспондент «Ленты.ру».

Производство с расположенного в центре Тулы предприятия, выпускающего различную звуковую аппаратуру (профессиональные микрофоны, гарнитуру, слуховые аппараты и другое), перенесут на новую площадку за город. После редевелопмента на его месте будет современный обучающий кластер. В здании завода также построят гостиницу, появятся кафе и рестораны, детский развивающий робототехнический центр «Кванториум».

Первую очередь учебного кластера с современными станками и другим производственным оборудованием планируют запустить к сентябрю 2017 года, уточнил Шелков. Он будет готов обучить 100-150 человек ежегодно. Точную сумму инвестиций бизнесмен не уточнил, но отметил, что по предварительным подсчетам реконструкцию здания обойдется минимум в 30 тысяч рублей за квадратный метр. Если исходить из общей площади завода под редевелопмент в 43 тысячи квадратных метров, только в подготовку площадки придется вложить около 1,3 миллиарда рублей, без учета стоимости оборудования.

Шелков пояснил, что инвестировать в проект решил по двум причинам: из-за необходимости подготовки квалифицированных кадров для предприятия «ВСМПО-Ависма», совладельцем и топ-менеджером которого он является, и дефицита таких рабочих в России.

«Идет изменение технологической базы, старые станки заменяются на сложные программные комплексы. Простые способы изготовления деталей уходят в прошлое, и на их место приходят сложные многовекторные процессы. Людей, умеющих работать со сложными программами и оборудованием, на российском рынке не так много, а потребность в них с каждым годом растет», — сказал он. Предприниматель добавил, что «ВСМПО-Ависма» столкнулись с этой проблемой, также как и многие российские компании.

«Проанализировав города с высокой концентрацией производств, мы выбрали Тулу. К счастью, у предприятия "Октава", входящим в "Ростех", в Туле оказалось большое промышленное здание. В этом здании может разместиться не только центр для взрослых, но и детский технопарк, в котором новое поколение будут обучаться работе с компьютером, робототехнике, печати на 3D-принтере», — пояснил он.

По словам бизнесмена, индустриальный центр обучения рабочих создается с прицелом на все крупные российские предприятия, нуждающиеся в квалифицированных кадрах и повышении навыков уже работающего персонала. Он добавил, что речь не идет только о предприятиях «Ростеха». Шелков сообщил, что в настоящее время уже ведутся переговоры с крупными заводами, уточнять названия которых он не стал. Кроме того, инвестор договаривается с производителями станочного оборудования о поставке станков. Часть из них могут предоставить их бесплатно или за символические суммы для продвижения своей продукции на российском рынке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше