Врачи оказались сторонниками женского обрезания

Фото: Werner Forman / Werner Forman Archive / Globallookpress.com

Египетские ученые выяснили, что женщины, подумывающие о том, чтобы подвергнуть своих дочерей женскому обрезанию, часто обращаются к врачам. Однако те, несмотря на то, что эта процедура запрещена законом страны, не останавливают их, что приводит к дальнейшему распространению женского обрезания. Об этом сообщается в журнале International Perspectives on Sexual and Reproductive Health.

Всего ученые опросили 410 женщин. Большинство опрошенных заявили, что они подвергнут своих дочерей обрезанию, если его проведут профессиональные врачи, а не повитухи. Многие сомневаются в необходимости этой процедуры (благодаря просветительской политике государства и СМИ) и надеются получить от доктора авторитетный совет.

Однако, по словам авторов исследования, врачи фактически легитимизируют варварскую практику. Они не говорят о смертельной опасности и не уговаривают не совершать противозаконную операцию — египетские доктора, с которыми разговаривали опрошенные женщины, предпочитают давать уклончивые ответы.

Согласно данным, которые приводит Детский фонд ООН (UNICEF), процедуре обрезания подвергались порядка 200 миллионов женщин и девочек в 30 странах мира. В 2012 году ООН приняла резолюцию, которая запрещает женское обрезание.

Женское обрезание — операция по удалению частей женских гениталий. Целью такой процедуры является ограничение сексуальной активности женщин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше