Ловцы соколов из Сирии и Казахстана напали на сотрудника Хакасского заповедника

В Хакасском заповеднике двое браконьеров с ножом напали на сотрудника резервата, который пытался помешать им ловить соколов. Злоумышленниками оказались граждане Сирии и Казахстана. Как сообщается на сайте заповедника, инцидент произошел на участке «Камызякская степь с озером Улуг-Коль».

Сотруднику заповедника удалось отбиться, но нападавшие скрылись с места преступления. Тем не менее сотрудники правоохранительных органов по горячим следам задержали нарушителей.

При осмотре их автомобиля были обнаружены 10 силков и один колпачок, необходимые для поимки и содержания соколов. Также у задержанных имелась живая приманка — голуби.

В отношении злоумышленников возбуждены дела по статье 8.35 Кодекса об административных правонарушениях. По словам замдиректора по охране заповедника Игоря Прокудина, наказание по ней предусматривает штраф до миллиона рублей с возможной конфискацией орудий добычи.

«За уничтожение видов животных или растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, а также действия, которые могут привести к гибели этих животных, всегда было очень суровое наказание. Кроме того, в случае гибели птицы размер взыскиваемого ущерба составит от 600 тысяч рублей за каждую особь сапсана или балобана и достигает 1 миллиона 100 тысяч рублей за кречета», — рассказал он, говоря о различных представителях семейства соколиных.

Хакасский заповедник был образован в 1999 году на базе государственных природных заповедников «Чазы» и «Малый Абакан». В резерват входит девять кластерных участков, расположенных в пяти районах Республики Хакасия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше