История с брошенным в горах туристом оказалась передернутой

Начало событий в новости Полиция не получала заявлений от брошенного товарищами в горах туриста
Природный парк «Ергаки»

Природный парк «Ергаки». Фото: ergaki-park.ru

«Комсомольская правда» пообщалась с туристом, якобы брошенным товарищами в горах, а также с одним из спасателей, который ему помогал. Судя по материалам сайта kp.ru, история, распространенная Сибирским региональным центром МЧС, передернута.

37-летний Денис Гаврилкин отправился в горы природного парка «Ергаки» в Красноярском крае один. Там он разбил лагерь. Во время выхода он поскользнулся на камне и вывихнул ногу. Вскоре Денис встретил четверых туристов из другой группы. Они оказали ему помощь: дали эластичные бинты и телефон. Гаврилкин связался с матерью, которая позднее вышла на спасателей.

Случайные знакомые помогли Денису спуститься к озеру. «Не совсем жестко все было, как это преподнесено. Они его довели до базового лагеря на озере Светлом. И приняли решение его оставлять, а сами выходить», — рассказал один из спасателей, участвующий в операции. По его словам, в лагере дежурит инспектор парка, там тепло, есть еда, медикаменты, мужчине ничего не угрожало.

Группа, которая помогала Денису, отправилась в Абакан, чтобы улететь в Москву. Тем временем спасатели, получившие вызов от матери Гаврилкина, отправились к нему. Его эвакуировали на турбазу «Спящий Саян». Сам Денис заявил: «Я вообще услышал про эту историю в первый раз, и я просто в шоке! СМИ, как обычно, все преувеличили». По его словам, которые приводит телеканал «360», «кто-то что-то напутал».

Ранее в среду, 31 августа, Сибирский региональный центр МЧС опубликовал на сайте историю о том, что в горах турист серьезно повредил связки на ноге и не мог самостоятельно передвигаться, а «четверо коллег по походу не стали жертвовать авиабилетами, приобретенными на обратную дорогу, и поспешили домой», оставив пострадавшего. При этом они не сообщили никому о происшествии. О том, что мужчина нуждается в помощи, спасатели узнали через сутки от его матери.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше