Киев предрек безуспешность попыток России блокировать транш МВФ

Начало событий в новости Стало известно о готовности Киева к переговорам с Россией по долгу
Александр Данилюк

Александр Данилюк. Фото: РИА Новости

Украина ожидает положительного решения Международного валютного фонда (МВФ) по выделению очередного транша Киеву, несмотря на позицию России. Об этом, как сообщает УНИАН, заявил глава Минфина Украины Александр Данилюк.

Министр напомнил о том, что Совет директоров МВФ принимает решение большинством голосов. «На предыдущих голосованиях Россия ни разу не поддерживала решение МВФ о выделении Украине транша в рамках действующей программы Расширенного финансирования. Несмотря на это, МВФ дважды принимал утвердительные решения, и Украина уже получила два транша в рамках программы МВФ», — отметил он.

12 сентября Данилюк выразил готовность обсуждать с Москвой долг в три миллиарда долларов и придерживаться своих обязательств в рамках текущей программы МВФ.

Ранее в тот же день министр финансов России Антон Силуанов заявил о готовности встретиться со своим украинским коллегой в Вашингтоне при посредничестве Германии по досудебному урегулированию вопроса с долгом, если Киев поменяет свою позицию. Он также назвал предыдущие попытки Украины договориться с Россией по долгу «фальшивкой» и заявил, что Москва будет голосовать против продления программы финансовой поддержки Киева.

Ожидается, что фонд рассмотрит вопрос о продлении программы финансовой помощи Украине 14 сентября.

Открытая в марте 2015 года четырехлетняя программа финансовой поддержки Украины общим объемом 17,23 миллиарда долларов с первым траншем в 5 миллиардов первоначально предполагала выделение в 2015 году еще трех траншей по 1,65 миллиарда долларов и уменьшение их объема в 2016-2018 годах до 0,62 миллиарда.

Ожидалось, что размер третьего транша составит 1,7 миллиарда долларов, а решение о его выделении совет директоров МВФ примет в августе. Из-за невыполнения Украиной ряда условий получения денег сроки постоянно откладываются, а размер транша снижен до миллиарда долларов.

Кредит на три миллиарда долларов был выдан Киеву Москвой в декабре 2013 года, в период, когда президентом Украины был Виктор Янукович. Деньги выделялись через выкуп украинских еврооблигаций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше