Bloomberg предсказал снижение ключевой ставки ЦБ

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

37 из опрошенных Bloomberg 42 аналитиков предсказали снижение ключевой ставки Банка России по итогам следующего заседания на 50 базовых пунктов, до 10 процентов, отмечается в материале издания. Агентство сообщает, что исследование, проведенное брокерской компанией Tradition, показало, что 47 из 65 экспертов не сомневаются в полупроцентном понижении ставки.

По оценке главного экономиста Citigroup по России и СНГ Ивана Чакарова, ЦБ может снизить ставку в общей сложности на 1,5 процентного пункта до конца года. В то же время он допускает, что сокращение может ограничиться одним процентным пунктом.

Банк России примет решение о ставке на заседании, которое пройдет в пятницу, 16 сентября. Снижение показателя возможно на фоне замедляющейся инфляции, к началу месяца упавшей до 6,9 процента в годовом исчислении.

31 августа в ЦБ заявили, что регулятор сохранит умеренно жесткую денежно-кредитную политику в течение «определенного времени» для закрепления низкой инфляции. По его словам, это необходимо для того, чтобы инфляция не только продолжила снижаться, но и надежно закрепилась на низком уровне.

В середине июня председатель ЦБ Эльвира Набиуллина назвала поддержание низкого уровня инфляции стратегической задачей Банка России. «С точки зрения монетарной политики для нас ключевая тактическая задача — это действительно исполнить то обещание, которое мы дали обществу, и достичь цели по инфляции в 4 процента к концу следующего года», — подчеркнула она.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше