Китай выступил против односторонних санкций в отношении КНДР

Ван И

Ван И. Фото: Guo Cheng / Xinhua / Globallookpress.com

Пекин выступает против введения односторонних санкций в отношении Пхеньяна. Об этом глава МИД Китая Ван И заявил во время телефонного разговора со своим японским коллегой Фумио Кисидой, передает CNBC.

Глава внешнеполитического ведомства КНР пояснил, что китайская сторона согласна с остальными членами Совбеза ООН: на новые события на Корейском полуострове необходимо реагировать. При этом в Пекине уверены, что односторонние ограничительные меры в данной ситуации не помогут.

Ван И также добавил, что при любом развитии событий нельзя оставлять попытки начать переговоры, отметив, что нынешняя ситуация делает возобновление диалога еще более необходимым и безотлагательным.

Пхеньян провел новое ядерное испытание 9 сентября, в 68-ю годовщину провозглашения КНДР. За три дня до этого лидер Северной Кореи Ким Чен Ын высказался за укрепление ядерного арсенала республики.

5 сентября с восточного побережья КНДР был произведен запуск трех баллистических ракет в сторону Японского моря.

До этого КНДР проводила ядерное испытание 6 января, а 7 февраля запустила ракету-носитель с искусственным спутником Земли. Совбез ООН в ответ на нарушение своей резолюции ужесточил санкции в отношении Пхеньяна.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше