В аэропорту Каира заработал терминал для россиян

Фото: Thomas Ranner / AP

Второй терминал международного аэропорта Каира, который будет обслуживать россиян после возобновления авиасообщения с Египтом, заработал в тестовом режиме. Об этом сообщает египетское издание Youm7, передает ТАСС.

В среду, 28 сентября, в воздушной гавани совершили посадку самолеты кувейтских авиакомпаний Kuwait Airways и Jazeera Airway. Официальная церемония открытия терминала состоится позднее.

Работы по реконструкции здания продолжались шесть лет. Общая площадь терминала — 230 тысяч квадратных метров. Он располагает 14 выходами, восемью конвейерными лентами для выдачи багажа, 38 стойками регистрации на рейсы и 40 стойками паспортного контроля для прилетающих пассажиров.

По информации руководства аэропорта, терминал сможет обслуживать до 7,5 миллиона человек в год. С его открытием пропускная способность Каирской воздушной гавани увеличится до 30 миллионов человек ежегодно. Первоначально во втором терминале будут работать 15 авиакомпаний, в том числе «Аэрофлот».

В воскресенье, 25 сентября, издание «Аль-Масри аль-Яум» сообщило, что авиасообщение между Россией и Египтом может возобновиться в октябре. Первые рейсы будут выполнены по маршруту Москва — Каир из вышеупомянутого терминала египетского аэропорта.

Кроме того, стало известно, что отдельный терминал для российских туристов выделят и в воздушной гавани Хургады.

Москва приостановила авиасообщение с Египтом, а также потребовала усилить меры авиационной безопасности в Арабской Республике после крушения лайнера осенью 2015 года. Тогда самолет, на борту которого находились 224 человека (преимущественно россияне), разбился на Синайском полуострове в результате теракта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше