США разочаровало решение России приостановить сотрудничество в ядерной сфере

Фото: Роман Яровицын / «Коммерсантъ»

В министерстве энергетики США разочарованы решением России прекратить сотрудничество в ядерной и энергетической сферах. Как передает в пятницу, 7 октября, РИА Новости, об этом информагентству заявила пресс-секретарь Национальной администрации по ядерной безопасности при Минэнерго Соединенных Штатов Фрэнси М. Израэли.

«Соединенные Штаты разочарованы решением России о приостановлении Соглашения между Соединенными Штатами Америки и правительством Российской Федерации в ядерной и энергетической сферах. Особенно печально, что Россия решила приостановить соглашение с США в части научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) в ядерной и энергетической сферах», — отметила она.

По словам Израэли, соглашение по НИОКР в этой сфере стало первым после распада Советского Союза, в котором обе стороны выступили на равных и каждая «несла свою долю расходов».

Распоряжение правительства России о приостановке соглашения с США относительно сотрудничества в НИОКР в ядерной и энергетической сферах было утверждено 4 октября. В документе сказано, что «действия, предпринятые США в связи с введением санкций против России, непосредственно затронули направления сотрудничества». Отмена двусторонних встреч и мероприятий с американскими коллегами квалифицируется как нарушение пункта 3 статьи IV и пункта 1 статьи X договора.

5 октября российский МИД заявил, что вопрос об отмене этого решения будет рассмотрен после того, как Вашингтон подтвердит готовность со своей стороны в полном объеме восстановить выполнение договоренностей.

Позднее в тот же день представитель Госдепартамента США Марк Тонер назвал трагедией прекращение сотрудничества с Россией в ядерной области, поскольку у двух стран «было успешное сотрудничество в этих областях».

3 октября президент России Владимир Путин распорядился приостановить соглашение с Вашингтоном об утилизации избыточного оружейного плутония. Согласно указу, такая мера вызвана возникновением угрозы стратегической стабильности в результате недружественных действий» Вашингтона в адрес Москвы.

Соглашение между Россией и США было подписано в Вене в 2013 году, в его рамках запланировано проведение совместных фундаментальных и прикладных исследований с американскими специалистами в области атомной энергетики в мирных целях. В частности, речь идет о ядерной безопасности, проектировании АЭС, инновационных видах реакторного топлива, использовании ядерных и радиационных технологий в медицине и промышленности, обращении с радиоактивными отходами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше