В Киеве анонсировали новые иски против России в ЕСПЧ

Фото: Vincent Kessler / Reuters

Заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова заявила, что Киев готовится подать в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) новые иски против России. Об этом в пятницу, 7 октября, она сказала в интервью порталу «Сегодня.ua».

«Мы продолжаем готовить следующие иски, потому что, к сожалению, ситуация не улучшается, и продолжается нарушение прав», — заявила Севостьянова. Она добавила, что в настоящее время новые иски уже коммуницированы, то есть о них сообщено уполномоченному России при ЕСПЧ.

«Задаются вопросы одной и другой стороне, дается промежуток времени для того, чтобы они отвечали. Я думаю, что будет не один раунд таких обменов. Потом будут устанавливать отдельные факты», — подчеркнула представитель Министерства юстиции Украины.

Севостьянова отметила, что Киев уже подал в ЕСПЧ четыре иска против России. В них Украина просит взыскать с Москвы компенсацию за события в Крыму и Донбассе, за утерянную собственность и нарушения прав человека.

23 июня в украинском Минюсте предупредили, что намерены осенью подать в ЕСПЧ новый иск к России в связи с событиями в Донбассе. Анонсировалась также некая жалоба по поводу запрета в РФ признанной в России экстремистской организации «Меджлис крымско-татарского народа».

В марте 2014 года в Крыму прошел референдум, в ходе которого большинство проголосовавших высказались за присоединение региона к России. Киев отказался признать результаты волеизъявления. В Москве указывают, что процедура воссоединения полуострова с РФ соответствовала нормам международного права.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался в апреле 2014 года вследствие силового подавления киевскими властями выступлений в Донецкой и Луганских областях. Украинские власти регулярно обвиняют Москву во вмешательстве в конфликт. В России опровергают эти обвинения, ссылаясь на отсутствие доказательств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше