Задержанный в ФРГ по подозрению в подготовке теракта сириец покончил с собой

Фото: Hendrik Schmidt / AP

Выходец из Сирии Джабер аль-Бакр, задержанный в Лейпциге по подозрению в подготовке теракта, покончил с собой в городской тюрьме. Об этом в среду, 12 октября, сообщил Shpiegel Online со ссылкой на источники в правоохранительных кругах.

По сведениям издания, перед смертью аль-Бакр объявил голодовку, поэтому находился под постоянным наблюдением. Информагентство DPA уточняет, что он был найден повешенным в своей камере. Как ему удалось свести счеты с жизнью, пока не известно.

Сообщение о самоубийстве задержанного подтвердила Государственная канцелярия земли Саксония.

Аль-Бакр был арестован полицией ФРГ в Лейпциге в ночь на 10 октября. Утром 9 октября полиция ворвалась в его квартиру в городе Хемниц, где при обыске нашла 1,5 килограмма пероксида ацетона — взрывчатого вещества, с 1980-х годов активно используемого террористами. Подозреваемого в доме в тот момент не оказалось, предполагается, что он успел сбежать.

По данным Федерального ведомства защиты конституции и борьбы с терроризмом ФРГ, 22-летний сириец планировал теракт в одном из аэропортов Берлина. Полиция установила его связь с террористической группировкой «Исламское государство» (запрещена в РФ).

Джабер аль-Бакр прибыли в Германию в начале 2015 года в качестве беженца. По словам министра внутренних дел ФРГ Томаса де Месьера, при въезде сирийца проверили службы по безопасности. Незадолго до ареста он провел несколько месяцев в Турции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше