Прокуратура начала проверку «Уралкалия»

Фото: Игорь Руссак / РИА Новости

Сотрудники Генпрокуратуры России в ближайшее время начнут проверку соблюдения «Уралкалием» законодательства при осуществлении закладочных работ в шахтах, передает «Интерфакс».

«Сотрудники местных органов прокуратуры уже приступили к работе, а представители центрального аппарата Генпрокуратуры прибудут в Пермский край в ближайшее время», — сообщили агентству в пресс-службе ведомства. В рамках проверки прокуратура также изучит деятельность Ростехнадзора, который должен был контролировать качество закладочных работ.

Как говорится в официальном заявлении «Уралкалия», проверка шахт компании выполняется по поручению президента РФ, касающегося переселения жителей из аварийного жилья в Пермском крае, которое некоторые СМИ пытаются использовать для безосновательного «раздувания сенсаций» и нагнетания напряженности вокруг компании. «Напомним, что поручения президента касались проверки хода переселения граждан из аварийного жилищного фонда в городе Березники, а именно, мер, принимаемых федеральными и региональными органами власти в области строительства и ввода в эксплуатацию жилых домов и инфраструктуры в городе Березники, обеспечения необходимых объемов финансирования, сносу расселенного аварийного жилья, ввода в эксплуатацию объектов инфраструктуры, обеспечения эффективного реагирования на возникновения чрезвычайных ситуаций в зоне техногенной аварии», — отмечается в документе.

Проверить работу «Уралкалия» 6 октября поручил президент России Владимир Путин. Мероприятия должны быть проведены до 1 декабря. Кроме того, правительству вместе с компанией поручено увеличить финансирование расселения людей из аварийного жилья в городе Березники. В «Уралкалии» тогда заявляли, что компания осуществляет работы по закладке выработанного шахтного пространства в соответствии со всеми необходимыми техническими планами и готова к сотрудничеству с прокуратурой.

Авария на руднике «Уралкалия» в Березниках произошла в 2006 году. После его затопления наблюдались провалы грунта, в зоне риска оказались часть железной дороги и жилые дома. В течение нескольких лет на территории города образовалось несколько крупных воронок диаметром от 70 до 400 метров. Самый крупный провал расположен на территории фабрики техсоли.

«Уралкалий» — один из ведущих мировых производителей и экспортеров калийных удобрений. Производственные активы компании включают пять рудников и семь обогатительных фабрик в Березниках и Соликамске (Пермский край). Инвестпрограмма компании на 2016 год превышает 300 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше