Moody’s высоко оценило уровень господдержки АИЖК

Фото: Валерий Лукьянов / Globallookpress.com

Стратегия развития АИЖК на 2016-2020 годы предусматривает масштабные изменения бизнес-модели агентства. Об этом говорится в сообщении агентства.

В связи новыми направлениями деятельности по реализации государственной политики в жилищном строительстве и ипотечном кредитовании АИЖК будет принимать риск по поручительству по ипотечным ценным бумагам и наращивать инвестиции в рынок недвижимости, говорится в сообщении. В результате показатель достаточности капитала будет снижаться с нынешнего беспрецедентно высокого уровня, который превышает 40 процентов. Это необходимо для эффективного использования капитала, переданного АИЖК для реализации государственной политики в сфере ипотечного жилищного кредитования и арендного жилья.

Аналитики Moody’s высоко оценивают уровень господдержки АИЖК. Даже если показатель достаточности капитала снизится, рейтинговое агентство не ожидает, что возможное ослабление собственной кредитоспособности агентства будет иметь последствия для его рейтинга, принимая во внимание высокий уровень господдержки.

Даже при снижении до уровня ниже 10 процентов к 2020 году, которое прогнозируют аналитики Moody’s в отчете по стратегии АИЖК, коэффициент «собственные средства/активы» АИЖК будет соответствовать требованиям Банка России и международным практикам. На таком уровне находится показатель достаточности капитала банков, специализирующихся на ипотечном кредитовании.

АИЖК реализует стратегию по развитию рынка жилищного строительства и ипотечного кредитования при тесном взаимодействии с Банком России. Стратегия АИЖК носит консервативный характер, учитывает лучшие международные практики и исключает возникновение кризисных ситуаций, подобных тем, что мы видели на зарубежных рынках.

Причин, по которым начался ипотечный кризис в США в настоящий момент в России нет, считают эксперты. Во-первых, «пузырь» на рынке недвижимости США, где цены на недвижимость непрерывно росли долгое время с опережением инфляции, а в России цены на недвижимость не растут в реальном выражении с 2013 года.

Во-вторых, большое влияние ипотечного рынка на экономику: доля ипотеки в ВВП в США составляет более 65 процентов, в России — менее 5 процентов, что дает возможность постепенно развивать ипотечный рынок, не создавая дополнительных экономических рисков.

В-третьих, распространение высокорискованной ипотеки, которая выдавалась заемщикам с плохой кредитной историей и высоким уровнем кредитного риска. В России сейчас нет ни одного из указанных факторов, действуют гораздо более жесткие стандарты выдачи ипотеки и нет продуктов, сопоставимых с американской subprime ипотекой.

Базовый актив, риск которого принимает на себя АИЖК, отличает высокая надежность. Уровень просрочки по ипотечным кредитам (90+) на 1 сентября 2016 года составляет всего 3 процента в среднем по России, что значительно ниже уровня просрочки в 15,8 процента по неипотечным потребительским кредитам по стране.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше