В Госдуме предложили установить мемориальную доску Юрию Никулину

Юрий Никулин

Юрий Никулин. Фото: Юрий Заритовский / РИА Новости

Член комитета Государственной думы по культуре Сергей Боярский из партии «Единая Россия» предложил установить в Москве мемориальную доску в память о народном артисте СССР Юрии Никулине. Об этом в четверг, 10 ноября, сообщает ТАСС.

«18 декабря будет 95-летний юбилей Юрия Владимировича, в идеальном варианте было бы успеть к этой красивой круглой дате», — отметил Боярский. Он добавил, что установить мемориальную доску следует на доме 2/6 на улице Большая Бронная, где Никулин жил.

Депутат подчеркнул, что председатель комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин уже направил соответствующее обращение мэру Москвы Сергею Собянину.

Как сообщает РИА Новости, в Мосгордуме согласились поддержать любое предложение увековечить память народного артиста СССР.

«Если есть инициатива установить — естественно, ему будут установлены и доска, и памятник, и все что угодно. Это величайший человек, которого уважали и уважают», — подчеркнул председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.

Памятники Никулину установлены перед зданием Цирка на Цветном бульваре, на Новодевичьем кладбище, где он похоронен, а также в Хабаровске, Тюмени, Иркутске и Сочи. В 1981 году в его честь назвали астероид.

Юрий Никулин — советский и российский артист цирка, актер. Он снялся в таких знаменитых фильмах, как «Двадцать дней без войны», «Самогонщики», «Ко мне, Мухтар!», «Бриллиантовая рука» и «Старики-разбойники». Никулин скончался 21 августа 1997 года из-за осложнений после операции на сердце.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше