Адвокат рассказал о задержании Улюкаева возле офиса «Роснефти»

Алексей Улюкаев

Алексей Улюкаев. Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Тимофей Гриднев, адвокат бывшего главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, раскрыл обстоятельства задержания обвиняемого во взяточничестве чиновника. Об этом в понедельник, 28 ноября, сообщает РИА Новости.

«На выезде из офиса "Роснефти" его машина была блокирована сотрудниками ФСБ. После этого они ограничили его передвижения и запретили пользоваться средствами связи», — рассказал Гриднев на заседании Мосгорсуда. Как считает защитник, задержавшие на тот момент министра оперативники не имели на это никаких полномочий.

После задержания Улюкаев 11 часов не понимал, в каком статусе он находится, заявил адвокат. По подсчетам Гриднева, сотрудники ФСБ и Следственного комитета все это время проводили следственные действия с чиновником в отсутствие юристов. Следствие в свою очередь заявляет, что все действия сотрудников правоохранительных органов были законны.

Сам обвиняемый, находящийся под домашним арестом, по неизвестной причине не приехал в Мосгорсуд, где 28 ноября рассматривается жалоба на решение об избрании ему меры пресечения. Защита просит освободить Улюкаева под подписку о невыезде.

Улюкаев, обвиняемый в получении крупной взятки, будет находиться под домашним арестом до 15 января 2017 года. По версии следствия, он потребовал от представителя компании «Роснефть» взятку в два миллиона долларов за законную выдачу положительного заключения и оценки со стороны Минэкономразвития в отношении сделки по приобретению госпакета акций «Башнефти». Сам бывший министр своей вины не признает и считает уголовное преследование в отношении него провокацией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше