Тренер Карякина остался доволен физической формой шахматиста

Сергей Карякин

Сергей Карякин. Фото: Нэнси Сисель / РИА Новости

Бывшая российская теннисистка Анна Чакветадзе, занимавшаяся физической подготовкой Сергея Карякина к поединку за звание чемпиона мира против Магнуса Карлсена, осталась довольна игрой вице-чемпиона мира. Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру».

«Концовка встречи расстроила, до последнего казалось, что Сергей сможет вырвать победу у более опытного соперника. Было очень любопытно наблюдать за противостоянием, чувствовался накал страстей. Рада, что Карякин приложил все силы и боролся с норвежцем до последнего», — рассказала Чакветадзе.

Также теннисистка отметила, что Карякин хорошо подготовился к поединку.

«Я довольна Сергеем. Думаю, те ошибки, которые он допустил в концовке, не связаны с усталостью. Это чисто шахматные нюансы. Если он дотянул до тай-брейка, значит, физическая подготовка была хорошей. Не могу сказать, что Карлсен его в этом превзошел. Здесь как в теннисе: твое состояние на тай-брейке не играет никакой роли, на первый план выходят опыт и везение», — добавила спортсменка.

Также теннисистка отметила, что для всех шахматистов физическая подготовка — очень важный момент. Игроки должны тренировать выносливость, так как она позволяет сохранять концентрацию и внимание во время многочасовых партий.

В ночь на четверг, 1 декабря, российский гроссмейстер проиграл Карлсену на тай-брейке матча за шахматную корону. 12 основных партий встречи, проходивших с 11 по 28 ноября в Нью-Йорке, завершились со счетом 6:6. Спортсмены одержали по одной победе и 10 поединков завершили вничью.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше