«МегаФон» сообщил об изменении стоимости части услуг в роуминге

Фото: Armando Franca / Reuters

«МегаФон» изменит стоимость части услуг, оказываемых клиентам в роуминге, из-за удорожания условий работы с европейскими операторами. Об этом говорится в пресс-релизе компании, имеющемся в распоряжении «Ленты.ру». В частности, оператор переходит к новому зоновому принципу тарификации звонков в Европе. При этом «МегаФон» снижает стоимость звонков и интернет-трафика на популярных опциях.

Стоимость опции «Пакет 50 минут Европа и СНГ» снижается на 7 процентов (с 529 рублей до 495 рублей), а стоимость 1 мегабайта трафика по опции «Отпуск онлайн» — на 20 процентов (с 19 рублей до 15 рублей).

Компания отмечает, что получила уведомления о повышении стоимости завершения вызова (интерконнект) от большинства операторов стран Европы (от операторов 28 стран). Стоимость услуг в этих странах для «МегаФона» увеличилась в среднем на 482 процента.

«Мегафон» отмечает, что около 80 процентов голосового трафика в роуминге приходится на европейские страны. «При этом действующие в настоящее время базовые тарифы на звонки в роуминге не компенсируют даже прямые затраты компании по роуминговым договорам с иностранными операторами связи», - говорится в сообщении.

Голосовой трафик в роуминге фактически перестал быть прибыльным для операторов с конца 2014 года, когда позиции рубля относительно доллара и евро сильно ослабли, отметили в компании. Роуминг-услуги клиентам российских операторов оказываются в рублях, а расчеты с зарубежными партнерами производятся в иностранной валюте. Поэтому резкое изменение стоимости валюты (на 8 декабря 2016 доллар стоит 63,9 рубля, евро — 68,5 рубля) негативно отразилось на маржинальности всех роуминговых услуг. Введение же повышенных ставок интерконнекта окончательно сделало часть роуминг-услуг в существующей ценовой модели невыгодными для компании.

Переход к новому зональному принципу оказания базовых голосовых услуг заключается в том, что сеть европейских стран делится на несколько тарифных зон, в которых цена отличается в зависимости от условий, предоставленных нам местными операторами. «В частности, в зону Европа 1 мы включили страны, в которых ставки интерконнекта не изменились и цена там осталась прежней», — отмечает компания.

Помимо Европы, изменяется стоимость услуг связи в тех странах, маржинальность на определенные направления вызовов в которых была отрицательной. Но даже такое изменение не позволяет вывести маржинальность голосовых услуг в ряде стран из отрицательных значений.

Себестоимость опциональных услуг существенно отличается от себестоимости обычного голосового трафика. Сегодня порядка 50 процентов объема всех услуг связи в роуминге приходится на опции и их доля постоянно растет. В компании отмечают, что все больше клиентов пользуется опциями в поездках, поскольку они позволяют ощутимо экономить.

«Все больше людей в поездках используют роуминговые опции, поскольку они позволяют значительно экономить на связи. В частности, опция "Весь Мир" предлагает 40 минут входящих звонков за 59 рублей в сутки, то есть за 1,5 рубля за минуту, — говорит пресс-секретарь «Мегафона» Юлия Дорохина. — Кроме того, можно воспользоваться нашим мобильным приложением eMotion, которое позволяет звонить на любые российские номера из любой точки мира по ценам от 80 копеек за минуту».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше