Гражданину Молдавии отказали во въезде на Украину из-за георгиевских лент

Фото: РИА Новости / Александр Полегенько

Украинские пограничники Черновицкого отряда совместно с сотрудниками таможни не пропустили в страну гражданина Молдавии, у которого были с собой георгиевские ленты. Об этом в воскресенье, 12 февраля, сообщается на сайте Государственной погранслужбы Украины.

Отмечается, что в салоне автомобиля мужчины были «запрещенные предметы пропагандистского характера», а именно пакет с 25 георгиевскими ленточками. По словам молдаванина, ленты ему подарили в России во время проведения акции, а он забыл их выложить.

В результате случившегося мужчине на три года запретили въезд на территорию Украины.

В июле 2016 года стало известно, что в Одессе радикально настроенные активисты, заметившие георгиевскую ленту в машине жителя Приднестровья, разбили лобовое стекло автомобиля и прокололи шины.

Георгиевская лента — черно-оранжевая или черно-желтая — лента к ордену Святого Георгия, а также к советскому ордену Славы. В 2005 году стартовала акция «Георгиевская ленточка», в рамках которой ко Дню Победы в Великой Отечественной войне раздают ленты тех же цветов. На Украине георгиевская лента считается также символом сторонников федерализации страны, России и самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше