Столичные рестораны решили адаптировать для инвалидов на основе данных Сбербанка

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Часть московских ресторанов и отелей будет адаптирована для инвалидов. Выбирать заведения планируется на основе данных Сбербанка о лицах с ограниченными возможностями, получающих пенсию и социальные пособия. Об этом агентству городских новостей «Москва» сообщил глава Федерации рестораторов и отельеров России (ФРИО) Игорь Бухаров.

По слову Бухарова, сейчас ведутся переговоры со Сбербанком. «В местах, где рядом проживают наибольшее количество инвалидов, отели и рестораны будут оборудованы всем необходимым, чтобы инвалиды могли комфортно заехать, поесть и попить», — рассказал он.

Бухаров пояснил, что не каждый ресторан может позволить себе оборудовать доступную среду и ФРИО негативно относится к идее обязать всех это делать, «ведь это деньги, а ситуация на рынке кризисная». При этом, по его словам, каждое заведение все же старается по мере возможности помочь посетителям с ограниченными возможностями — например, некоторые сети по собственной инициативе выпустили меню со шрифтом Брайля для незрячих.

Глава ФРИО заявил, что из-за бюрократии в структуре Сбербанка работу над программой получится начать в течение года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше