США направят третий авианосец к берегам КНДР

Фото: Tim Kelly / REUTERS

ВМС США направят к берегам КНДР авианосец «Нимиц» (USS Nimitz), чтобы усилить давление на Пхеньян. Об этом в субботу, 27 мая, сообщает японская Asahi Shimbun со ссылкой на американские источники в военных кругах.

«Нимиц» присоединится к уже находящимся в том районе авианосцам «Рональд Рейган» (USS Ronald Reagan) и «Карл Винсон» (USS Carl Vinson), cформировав самое сильное соединение ВМС США за последние 10 лет. Всего ВМС США обладают 11 кораблями подобного класса (10 авианосцев типа «Нимиц» в составе флота и еще не переданный заказчику новейший «Джеральд Форд» – прим. «Лента.ру»), и сосредоточение трех из них в одном регионе является крайне редким событием, отмечает издание. При этом есть вероятность, что «Нимиц» выдвинулся на смену «Карлу Винсону».

По источникам газеты, «Нимиц» должен был 1 июня покинуть место своей дислокации, военно-морскую базу Китсап в штате Вашиингтон, и направиться в ближневосточный регион. Однако командование изменило планы и решило на шесть месяцев развернуть авианосную группу в западной части Тихого океана.

Ситуация на Корейском полуострове — одна из самых напряженных тем международной политики. Сообщалось, что Вашингтон готов нанести упреждающий удар по северокорейским военным объектам, если Пхеньян решится еще на одно ядерное испытание. В ответ КНДР заявила, что в этом случае осуществит превентивный удар.

Позже США заявили, что намерены оказывать на КНДР дипломатическое и санкционное давление, а также привлекать Китай к тому, чтобы заставить Пхеньян отказаться от ракетной и ядерной программ.

В настоящее время в западной части Тихого океана находится авианосец «Карл Винсон», вышедший на боевую службу в феврале 2017 года, и постоянно развернутый в Японии «Рональд Рейган», недавно завершивший текущий ремонт в Йокосуке. В составе авиакрыльев этих кораблей с учетом «Нимица» насчитывается около 200 летательных аппаратов, в том числе более 130 многоцелевых истребителей. Следует отметить, что за последние 30 лет США лишь один раз формировали соединение из трех авианосцев не для боевых действий – во время учений Valiant Shield 2006, в которых были задействованы авианосцы «Джордж Вашингтон», «Рональд Рейган» и «Китти Хок».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше