Катар заявил о неготовности сдаваться и приносить в жертву свою независимость

Фото: Faisal Nasser / Reuters

Катарские власти не готовы идти на уступки ради улучшения отношений с соседями по региону. Об этом сообщил министр иностранных дел эмирата шейх Мохаммед бин Абдулрахман аль-Тани, его слова передает Reuters.

«Мы не готовы сдаваться, и никогда не будем готовы принести в жертву независимость нашей внешней политики», — пояснил аль-Тани. По его словам, власти эмирата ни разу не сталкивались с таким уровнем враждебности, даже со стороны военных противников. Аль-Тани также уточнил, что войска Катара остаются на базах.

В понедельник, 5 июня, Саудовская Аравия, Египет, Бахрейн и ОАЭ объявили о разрыве дипотношений с Катаром. Они обвинили Доху в поддержке террористических организаций, в том числе запрещенных в России группировок «Исламское государство» и «Аль-Каида», а также в дестабилизации внутриполитической ситуации в этих арабских государствах.

В тот же день к их решению присоединились Йемен, Ливия, Мальдивы и Маврикий. 6 июня Иордания понизила уровень отношений с Катаром, а Мавритания объявила об их разрыве. День спустя к этому решению присоединились Коморские Острова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше