Глава национализированного Украиной Приватбанка попросился в отставку

Александр Шлапак

Александр Шлапак. Фото: Александр Максименко / РИА Новости

Глава национализированного в прошлом году украинского Приватбанка Александр Шлапак вручил набсовету финансовой организации заявление об отставке. Как говорится в сообщении банка, он в полной мере выполнил поставленные задачи по стабилизации ситуации в кредитном учреждении.

Его заявление может быть рассмотрено на следующем заседании наблюдательного совета в конце июля. В пресс-релизе отмечается, что Шлапак согласился возглавить крупнейший в стране банк сразу после его перехода в госсобственность, в период больших рисков и неопределенности.

23 июня Минфин Украины сообщил, что докапитализирует Приватбанк, на первом этапе сумма вложений составит около 865 миллионов долларов. Ожидается, что общий объем докапитализации достигнет 1,5 миллиарда долларов.

В декабре 2016 года находящийся в трудном финансовом положении Приватбанк (совладельцем организации был бизнесмен Игорь Коломойский) перешел в госсобственность за одну гривну.

Тогда же Нацбанк предоставил Приватбанку кредит в 600 миллионов долларов для бесперебойного обслуживания клиентов. Эксперты, опрошенные «Лентой.ру», предполагали, что это не последнее вливание в финансовую организацию. При этом в Нацбанке отметили, что каждый украинец потратит на спасение банка по 100 долларов.

Приватбанк — крупнейшая украинская коммерческая кредитная организация. Банк обслуживает 22 миллиона клиентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше