В Общественной палате сочли методы борьбы с незаконными митингами нежными

Валерий Фадеев

Валерий Фадеев. Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

Российские правоохранительные органы действуют очень мягко против участников и организаторов несанкционированных акций протеста. Такое мнение высказал секретарь Общественной палаты России (ОП) Валерий Фадеев в интервью РИА Новости в среду, 28 июня.

«В России довольно нежное отношение к несанкционированным митингам», — сказал общественник. Для сравнения он привел опыт Франции, где «полиция может действовать сколь угодно жестко: водометами, резиновыми пулями, слезоточивым газом», если протестующие не разошлись после двух предупреждений.

В России же полиция обходится протоколами об административном нарушении, подчеркнул Фадеев. По его мнению, это «предельно мягкое наказание».

Вместе с тем секретарь палаты призвал не торопиться с изменением законодательства в этой сфере. «Надо подождать, не надо спешить ужесточать, надо посмотреть, как дальше это будет развиваться», — подчеркнул он.

Накануне, 27 июня, бывший секретарь ОП, врио главы Удмуртии Александр Бречалов рассказал президенту Владимиру Путину, что в регионе были попытки провести оппозиционные мероприятия. Глава государства, в свою очередь, подчеркнул, что «все имеют право проявить инициативу».

На минувшей неделе Путин на встрече с членами ОП заявил, что политических протестных акций не следует опасаться, если они направлены на решение конкретных проблем. При этом он подверг критике митинги, которые используются политиками для саморекламы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше