Путин оценил гуманитарное сотрудничество России и Китая

Владимир Путин и Си Цзиньпин

Владимир Путин и Си Цзиньпин. Фото: kremlin.ru

Россия и Китай успешно реализуют совместные гуманитарные проекты, заявил российский президент Владимир Путин на встрече с представителями деловых кругов двух стран. Об этом сообщает ТАСС во вторник, 4 июля.

Путин особо выделил работу Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития, который планирует в этом году реализовать 180 различных проектов. Он выразил надежду, что он «будет также творчески, по-новаторски выполнять свою важную миссию — способствовать укреплению взаимопонимания и добрососедства между народами наших государств».

Президент также отметил деятельность Общества российско-китайской дружбы и деловых советов двух стран. Кроме того, он обратил внимание на проходящий в Москве российско-китайский медиафорум. Представители СМИ двух стран «вносят существенный вклад в формирование атмосферы доверия и взаимопонимания, укрепления международных позиций России и Китая», подчеркнул глава государства.

Ранее во вторник Владимир Путин встретился в Кремле с председателем КНР Си Цзиньпином. Лидеры государств обсудили вопросы, связанные с Корейским полуостровом и Сирией.

Членов китайской делегации угостили блюдами русской кухни — в частности, крем-супом из сморчков и оладьями с черной икрой. В меню также вошли салат из морских гребешков, шербет из хурмы, свиная вырезка с картофельным муслином и филе лосося с морковным. На десерт подали мороженое из горького шоколада.

В последний раз Путин и Си Цзиньпин встречались в июне в Астане на саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше