В Госдуме нашли Порошенко место для почесывания после объявления о Малороссии

Петр Порошенко

Петр Порошенко. Фото: Jakob Ratz / Zumapress / Globallookpress.com

Создание нового государства на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик ослабит киевский режим в лице президента Украины Петра Порошенко, считает депутат Госдумы Руслан Бальбек. Такое мнение он высказал в беседе с «Лентой.ру» во вторник, 18 июля.

«Конечно же, сейчас рупоры демократии завоют о проделках России, но ведь ни для кого не секрет, что с 2014 года, невзирая ни на какие переговоры, у Порошенко чесались руки в отношении мятежных республик. Теперь президенту Украины остается лишь чесать затылок, потому что другая часть его тела уже поджаривается», — сказал парламентарий.

В то же время, по его мнению, Европа не признает государство, о создании которого ранее во вторник объявил глава ДНР Александр Захарченко. «Само присутствие в корне название от "Россия" сразу же хоронит любые конструктивные переговоры», — отметил Бальбек.

По словам Захарченко, Малороссия будет создана на три года. Столицей нового государства станет город Донецк, а Киеву предоставят статус историко-культурного центра. По его мнению, только таким образом можно выйти из тупиковой ситуации на Украине.

Петр Порошенко, в свою очередь, пообещал восстановить суверенитет в Донбассе и Крыму. «Проект "Новороссия" был похоронен», — отметил он.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался весной 2014 года после попытки новых киевских властей подавить силой выступления в Донецкой и Луганской областях. Стороны неоднократно объявляли о перемирии, однако полностью остановить боевые столкновения до сих пор не удалось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше