ИГ опубликовало видеообращение виновника сургутской резни

Артур Гаджиев

Артур Гаджиев. Кадр: «Фурат»

Международная террористическая организация «Исламское государство», запрещенная в России, опубликовала обращение Артура Гаджиева, устроившего резню в Сургуте. Видеоролик был распространен аффилированным с ИГ медиацентром «Фурат».

На видео Гаджиев дает «баят», то есть присягу главарю ИГ Абу-Бакру аль-Багдади, и говорит о грядущей атаке.

На лице Гаджиева, который в ролике представлен как «брат Масуд Сургутский», черная маска, слева флаг ИГ, под ним поставлен топор.

Гаджиев, в частности, обращаясь к «братьям», живущим на «землях неверных», заявил, что «эти кафиры» прямо под их носом «взлетают и убивают мусульман налево и направо». «Каждый день приходят вести о десятках убитых братьев», — сказал он.

В субботу, 19 августа, вооруженный ножом мужчина набросился на прохожих в центре Сургута. Семеро раненых были доставлены в городскую травматологическую больницу. Сам нападавший оказал сопротивление при задержании и был ликвидирован.

Злоумышленником оказался местный житель. В полиции отметили, что, по предварительным данным, нападавший страдал психическим расстройством. Также стражи порядка подчеркнули, что не рассматривают произошедшее как теракт. Ответственность за атаку взяло на себя «Исламское государство».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше