Путин поручил вывести Дальний Восток на скоростные темпы развития

ЦиклЛицом к Востоку
Начало событий в новости Россия упростит предоставление гражданства для инвесторов
Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

Российский президент Владимир Путин поручил кабмину найти пути, которые позволят темпам социально-экономического развития Дальнего Востока обогнать средние показатели по стране. С таким заявлением он выступил на пленарном заседании Восточного экономического форума (ВЭФ) во Владивостоке в четверг, 7 сентября, передает корреспондент «Ленты.ру».

«Я прошу правительство отработать необходимые управленческие и организационные механизмы, определиться с дополнительными источниками финансирования», — сказал глава государства.

Он отметил, что новый этап развития региона прежде всего связан «с качественным улучшением условий для жизни и работы дальневосточников, созданием здесь экономической и социальной среды, соответствующей, а по многим показателям превосходящей среднероссийские показатели».

Для этого, подчеркнул президент, власти должны обеспечивать комфортные условия работы для предпринимателей и формировать социальную инфраструктуру. Путин, кроме того, поручил федеральному правительству в этом месяце разработать план реализации обновленной демографической политики в регионе, чтобы успеть запустить его с 2018 года.

Глава государства акцентировал внимание на том, что обновление Дальневосточного региона — «важнейшая часть стратегии по наращиванию конкурентоспособности России, ее экономики и человеческого капитала».

Накануне, 6 сентября, на заседании президиума Госсовета Путин пригрозил чиновникам мерами за неисполнение поручений по развитию субъектов Дальневосточного федерального округа. Он подчеркнул, что по ряду направлений «картина, мягко говоря, скромная».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше