Россия опустилась на второе место по количеству медалей на ОИ-2014

Начало событий в новости Россию лишили еще одного золота Олимпиады в Сочи

Фото: Presidential Press and Information Office / Wikimedia

Россия опустилась на второе место по количеству медалей, выигранных на Олимпийских игр 2014 года в Сочи. Это произошло после решения Международного олимпийского комитета (МОК) лишить скелетонистов Александра Третьякова и Елену Никитину золота и бронзы Игр.

По подсчетам «Ленты.ру», основанным на открытых данных, у российской сборной осталось 27 медалей — 12 золотых, 8 серебряных и 7 бронзовых. На первое место вышла сборная Норвегии с 29 медалями. Однако пока Россия сохраняет первое место в медальном зачете с 12 золотыми наградами, в то время как у норвежцев их 11.

Раннее, 22 октября, МОК пожизненно отстранил Третьякова и Никитину от участия в международных соревнованиях за нарушение антидопинговых правил. 1 ноября комиссия МОК пожизненно отстранила лыжников Александра Легкова, Максима Вылегжанина, Александра Белова, Алексея Петухова, Евгению Шаповалову и Юлию Иванову от участия в Олимпиадах. В общей сложности Россия лишилась пяти медалей Игр в Сочи — двух золотых, двух серебряных и бронзовой.

В июне 2016 года МОК начал расследование на основании доклада независимой комиссии Ричарда Макларена. В комитете исследуют допинг-пробы с зимней Олимпиады в Сочи и изучают причастность российских чиновников к возможному сокрытию допинговых нарушений спортсменами.

В декабре по результатам работы комиссий МОК будет решен вопрос о допуске сборной России к зимней Олимпиаде-2018 в Пхенчхане, которая пройдет с 9 по 25 февраля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше