В честь сменившего Киев на Москву митрополита верующие пройдут крестным ходом

Крестный ход в Высоко-Петровском монастыре

Крестный ход в Высоко-Петровском монастыре. Фото: сайт монастыря

Утром 3 января православные верующие пройдут крестным ходом в центре российской столицы в память о московском первосвятителе Петре. Об этом сообщает сайт Высоко-Петровского мужского монастыря.

«Духовенство и верующие пройдут по улице Петровка, Крапивенскому переулку и Петровскому бульвару. Во время шествия участниками крестного хода вокруг обители будет пронесена главная монастырская святыня – ростовая икона святителя Петра с частицей его святых мощей», — говорится в сообщении.

Торжества, посвященные митрополиту Петру, начались вечером 2 января всенощным бдением. После крестного хода, в 12 часов 3 января, планируется организовать чаепитие из самоваров.

Митрополит Киевский и всея Руси Петр первым из русских митрополитов сделал местом своего постоянного пребывания Москву. Он предсказал освобождение от монгольского ига и будущее возвышение Москвы. У гроба святителя князья целовали крест в знак верности великому князю Московскому. На протяжении веков ни одно значительное государственное начинание не обходилось без молитвы у гроба святителя Петра.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайся!

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше