США объяснили задержку антироссийских санкций

Фото: Jonathan Ernst / Reuters

В администрации президента США рассказали, почему задерживается принятие мер в отношении России за ее вмешательство в выборы 2016 года и крупнейшую кибератаку в 2017-м. Об этом источники рассказали Reuters.

По их словам, власти рассматривают введение новых антироссийских ограничительных мер, однако процесс продвигается медленно из-за юридических причин, и его невозможно ускорить, несмотря на критику. «Процесс принятия санкций долгий, сложный, это неприятный шаг, но когда будут доказательства и мы будем готовы, санкции будут приняты», — сказал один из чиновников.

Как указали в администрации, обсуждается и ответ на июньскую кибератаку с применением вируса NotPetya. Вашингтон обвинил в ней Россию ранее в феврале. Собеседники агентства не указали, какие именно меры рассматриваются.

Ранее официальный представитель Белого дома Сара Сандерс в ответ на обвинения в бездействии загадочно заявила, президент США Дональд Трамп предпринял некие негласные действия, чтобы оказать давление на Россию за вмешательство в американские выборы. «На прошлой неделе был эпизод, о котором сообщат в ближайшие дни», — сообщила она.

Вашингтон неоднократно обвинял Москву в попытке повлиять на выборы американского президента в 2016 году. По данным спецслужб США, российская разведка использовала хакерские группировки для взлома серверов Демократической партии. Россия отвергает обвинения в причастности к взломам.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше