Туркмены взбунтовались против президента страны и поплатились

Жители Ашхабада, столицы Туркмении, устроили бунт из-за цен на курицу и проводимой властями страны политики, однако протест был жестко пресечен сотрудниками правоохранительных органов. Информацию об инциденте в понедельник, 23 июля, публикует портал «Альтернативные новости Туркменистана».

По информации издания, недовольство выплеснулось около двух недель назад на базаре в Абадане — новообразованном районе Ашхабада. Собравшиеся на рынке ждали привоза куриных окорочков.

«Окорочка поступают в государственную торговлю. Цена их установлена на уровне 14 манатов (чуть более 250 рублей — прим. «Ленты.ру»). Но в этот раз партия мяса миновала государственный магазин и оказалась на прилавках частников по цене 25 манатов (около 450 рублей — прим. «Ленты.ру») за килограмм, то есть почти вдвое выше государственной. Это обстоятельство и вызвало недовольный ропот в толпе, который затем вылился в настоящий бунт», — рассказал собеседник издания.

Очевидцы сообщили, что люди начали громко выражать свое возмущение и попытались прорваться в магазин. Довольно скоро в толпе зазвучали высказывания о безудержном росте цен, обнищании населения и отсутствии работы. Чуть позже собравшиеся начали критиковать президента страны Гурбангулы Бердымухамедова, который, по их мнению, и довел страну до подобной ситуации.

Через 20 минут толпу со всех сторон окружили мужчины в гражданской одежде и повалили на землю, по их мнению, подстрекателей недовольства. Несколько человек были избиты, скручены и посажены в спецтранспорт. Оставшиеся на базаре жители столицы бросились врассыпную.

«Когда остались лишь зеваки и случайные прохожие, кто-то из людей в штатском громко спросил, озираясь вокруг, мол, еще недовольные есть? После этого работники исчезли так же быстро, как и появились», — сообщает издание. Число задержанных в тот день, а также их дальнейшая судьба «Альтернативным новостям Туркменистана» неизвестны.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше