Сенцов отказался просить о помиловании

Олег Сенцов

Олег Сенцов. Фото: Сергей Пивоваров / РИА Новости

Украинский режиссер Олег Сенцов, который четвертый месяц держит голодовку в колонии «Белый медведь» в Лабытнанги, не будет писать прошений о помиловании. Об этом в своем Telegram-канале сообщил Павел Чиков, руководитель международной правозащитной организации «Агора», юристы которой защищают украинского режиссера в российских и международных судах.

«Режим не может не прогибать и не ломать. Но не будет Олег писать никаких прошений, это же очевидно», — написал он.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 15 августа заявил о безосновательности обвинений в адрес властей России по вопросу о помиловании Сенцова, напомнив, что согласно действующему законодательству отказать в помиловании, если об этом не было просьбы осужденного, невозможно.

В начале июля сообщалось, что после двух месяцев голодовки осужденный похудел на 15 килограммов, при росте 190 сантиметров его вес составлял 75 килограммов. У него зафиксировали анемию и пониженный пульс: около 40 ударов в минуту. Заключенному дважды предлагали поехать в больницу из-за проблем с сердцем, однако он отказался. 9 августа были опубликованы актуальные фотографии Сенцова: из-за мешковатой одежды не видно силуэта, но лицо было изможденным.

В августе 2015 года Сенцова признали виновным в организации нескольких поджогов и терактов в Крыму и Симферополе и приговорили к 20 годам строгого режима. Свою вину он не признал. 14 мая заключенный объявил бессрочную голодовку с требованием освободить из российских колоний украинских политических заключенных.

***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше