Мем с губернатором-«Гитлером» на странице депутата заинтересовал следователей

Сергей Морозов

Сергей Морозов. Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Следственный комитет по Ульяновской области возбудил уголовное дело после жалобы губернатора Сергея Морозова на пост на странице депутата Госдумы в соцсетях. Об этом агентству РИА Новости рассказали в пресс-службе ведомства.

Утверждается, что на странице депутата от КПРФ Алексея Куринного появилось изображение, на котором губернатор запечатлен в образе лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера. Морозов обратился в прокуратуру, заявив, что такое сравнение недопустимо, оскорбительно и унижает честь и достоинство.

«Возбуждено уголовное дело по статье "Оскорбление представителя власти"», — сказал собеседник агентства. Он уточнил, что подозреваемых в уголовном деле пока нет, расследование продолжается.

В России участились случаи уголовного преследования за публикацию мемов во «ВКонтакте». Ранее, 13 августа, Московский окружной военный суд приговорил жителя Орла к пяти годам колонии общего режима за комментарии в этой соцсети. В августе сообщалось о задержании из-за мема с патриархом Кириллом 38-летнего Андрея Шашенина. В июле в Барнауле возбудили уголовное дело из-за мемов во «ВКонтакте»: в экстремизме и оскорблении чувств верующих обвинили 23-летнюю Марию Мотузную и 19-летнего Даниила Маркина.

Больше мрачных и странных новостей в Telegram-канале «Лента дна». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше