Путин назвал причину гибели российского Ил-20

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

К гибели самолета-разведчика Ил-20, который попал под огонь сирийских средств ПВО, привело несоблюдение российско-израильских договоренностей о предотвращении опасных инцидентов. Об этом в телефонном разговоре с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху заявил президент России Владимир Путин, сообщает пресс-служба Кремля.

«Президент России призвал израильскую сторону не допускать впредь таких ситуаций», — сказано в публикации.

Кремль также подтвердил поступавшую ранее информацию о том, что Нетаньяху пообещал отправить в Москву командующего ВВС Израиля Амикама Норкина, который должен предоставить российской стороне подробную информацию о действиях израильской авиации в день гибели Ил-20.

Российский самолет-разведчик Ил-20 был сбит в ночь на 18 сентября неподалеку от побережья Средиземного моря. В это же время четыре израильских истребителя F-16 атаковали сирийские объекты на территории провинции Латакия (в этом регионе расположена российская авиабаза Хмеймим). Как заявляют в Москве, израильские самолеты, прикрываясь Ил-20, поставили его под удар сирийских средств ПВО, в результате чего воздушное судно с 15 военнослужащими на борту было уничтожено.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу возложил всю вину за случившееся на Израиль, а израильская армия — на Сирию и действующих на ее территории иранских военных и бойцов шиитского движения «Хезболла». Российский президент в своем первом комментарии по этому инциденту назвал гибель Ил-20 «цепью трагических случайностей».

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше