Разведки трех стран сговорились и вывезли из Ирана ученого-ядерщика

Кадр: видео «Sky News»

Службы разведки Израиля, Великобритании и США совместно вывезли из Ирана специалиста-ядерщика. Его прятали в том числе среди беженцев, сообщает газета Sunday Express.

По ее информации, операцию провели в канун нового года, а планировали еще с октября 2018-го. В ее ходе 47-летним исследователем, у которого есть информация об иранской ядерной программе, сначала занимался израильский «Моссад». Агентам удалось вывезти ученого из Ирана, после чего с ним провели беседу, а затем передали Секретной службе разведки Великобритании (Ми-6).

Британцы обеспечили путь специалиста через Европу, а для переправки через Ла-Манш спрятали его среди иранских беженцев, которые нелегально перебирались из Франции на лодке. В Соединенном Королевстве с ним провели беседы агенты Ми-6 и американского Центрального разведывательного управления (ЦРУ), после чего отправили в США.

По словам источника издания, в итоге разведчики узнали, что Иран все-таки продолжает придерживаться положений ядерного соглашения 2015 года и не развивает ядерную программу. Бежавший ученый также рассказал, что два предприятия, расположенных в 240 километрах от города Кум, являются страховочным вариантом на случай полного срыва сделки.

Отмечается, что специалист долгое время работал на Израиль. Он может быть причастен к планированию убийства Мустафы Ахмади Рошана — известного иранского ученого-ядерщика, отвечавшего за объект по обогащению урана в Натанзе. Тот вместе с водителем погиб в 2012 году от взрыва бомбы, прикрепленной к его машине в Тегеране.

Как сообщается, план был разработан, поскольку возникли опасения, что ученого могли раскрыть.

В мае 2018 года президент США Дональд Трамп сообщил о выходе страны из соглашения по иранской ядерной программе. Эта сделка накладывала ограничения на активность Тегерана в ядерной сфере в обмен на снятие санкций Совбеза ООН и ограничительных мер, которые ранее вводили США и ЕС.

Тегеран и шесть стран-посредников (Россия, США, Великобритания, Китай, Франция, Германия) договорились об условиях иранской ядерной программы летом 2015 года. По договору Иран отказывается от дальнейшего развития этой программы в обмен на снятие санкций. Ограничения для республики, в том числе на экспорт нефти, отменили в январе 2016 года.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше