«Газпром» утвердил схему пусконаладочных работ на «Силе Сибири»

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

«Газпром» утвердил схему организации пусконаладочных работ на строящемся газопроводе «Сила Сибири». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление технического заказчика стройки компании «Газпром трансгаз Томск».

В сообщении говорится, что заполнение трубопровода газом запланировано начать 1 сентября 2019 года. Ранее председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер отмечал, что концерн намерен ускорить сроки введения магистрали в эксплуатацию и начать поставки газа в Китай по «Силе Сибири» с 1 декабря 2019 года.

В 2019 году «Газпром» планирует построить участок от Ковыктинского до Чаяндинского месторождения, что увеличит протяженность «Силы Сибири» на 800 километров и позволит обеспечить законтрактованный объем поставок газа в Китай.

В декабре 2018 года на стройплощадку участка «Ковыкта-Чаянда» была отгружена первая партия труб, произведенных на Загорском трубном заводе, в рамках контракта на поставку 500 тысяч тонн труб, который «Газпром» заключил с предприятием в целях обеспечения строительства данного участка экспортного газопровода.

Как ранее писал «Интерфакс», газовая монополия заключила с ЗТЗ прямой контракт на более выгодных условиях, чем первоначально были в отмененном тендере. При этом агентство отмечало показательную тенденцию: в общем объеме закупок «Газпрома» на 2018 год доля контрактов с единственным поставщиком увеличилась с 19 до 29 процентов. При этом в закупках на 2019-2020 годы таких контрактов уже 99 процентов.

Напомним, что разрешение на поставку труб для ремонтов Загорский трубный завод получил в марте 2017 года, а 28 декабря того же года «Газпром» уже добавил ЗТЗ в список поставщиков труб большого диаметра для новых инвестиционных проектов, несмотря на проблемы с прохождением сертификации во ВНИИГАЗе.

В январе 2019 года уже инспекция «Транснефти» нашла на ЗТЗ нарушения при производстве труб большого диаметра. В ходе проверки выяснилось, что продукция, изготовленные заводом в соответствии с техническими требованиями «Газпрома», не прошла в полном объеме неразрушающий контроль. В частности, не был проведен магнитопорошковый, ультразвуковой и рентгенотелевизионный контроль фасок и сварных швов ТБД (копия акта инспекции имеется в распоряжении «Ленты.ру»). В результате использования некачественной продукции на объектах «Газпрома» могут пострадать не только трубопроводы, но и окружающая среда.

Итоги инспекции Загорского трубного завода показали, что производимые предприятием трубы большого диаметра не могут использоваться и на объектах трубопроводной компании. Так как, в соответствии с актом, ЗТЗ не готов изготавливать стальные электросварные трубы наружным диаметром 530-1220 миллиметров в соответствии с общими техническими требованиями «Магистральный трубопроводный транспорт нефти и нефтепродуктов».

В части нарушений нормативной документации представители Транснефти указали на отсутствие сертификата соответствия на выпуск стальных электросварных прямошовных труб диаметром 530 – 1220 мм, а также декларации соответствия техническому регламенту Таможенного союза.

Это означает, что ЗТЗ не смог завершить процедуру аттестации в «Транснефти».

В акте также указывается, что ЗТЗ имеет технологическое оборудование для изготовления стальных труб диаметром 530 – 1220 миллиметров, а при изготовлении продукции все виды работ выполняются собственными силами.

В 2019 году в планах «Газпрома» инвестировать в реализацию проекта «Сила Сибири» 147,5 миллиарда рублей. В 2018 году инвестиции в проект составили 219,04 миллиарда рублей, в 2017 году — 158,8 миллиарда рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше