Трамп признал Голанские высоты владением Израиля

Начало событий в новости В США назвали срок признания Голанских высот израильскими

Фото: Ammar Awad / Reuters

Президент США Дональд Трамп подписал указ о признании Вашингтоном суверенитета Израиля над Голанскими высотами. Об этом сообщает Reuters.

Американский лидер подписал документ в начале встречи с израильским премьер-министром Биньямином Нетаньяху в Вашингтоне. Агентство отмечает, что этот шаг может помочь главе правительства еврейского государства на грядущих выборах 9 апреля.

В то же время в МИД России считают, что подобное решение мешает урегулированию ситуации в Сирии. Об этом министр иностранных дел Сергей Лавров заявил госсекретарю США Майклу Помпео во время телефонного разговора.

О намерении Вашингтона признать Голаны израильскими стало известно на прошлой неделе. В России и Евросоюзе заявили, что не признают израильский суверенитет над высотами.

Принадлежавшие Сирии с 1944 года Голаны были захвачены Израилем в ходе Шестидневной войны 1967 года. Израильский парламент в 1981 году принял закон «О Голанских высотах», который в одностороннем порядке провозгласил суверенитет страны над этой территорией. Резолюция Совбеза ООН 497 тогда признала аннексию недействительной, Дамаск продолжает считать эти территории своими.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше