Спикер Рады пообещал народный гнев противникам украинского языка

Фото: РИА Новости

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий подписал закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» и предостерег политических оппонентов от попыток его отмены или ревизии. Об этом сообщает ТАСС.

«Как только вы коснетесь ревизии закона о языке или о декоммунизации, вы ощутите весь гнев украинского народа. Я говорю как Андрей Парубий. Мы не допустим реванш», — заявил он.

Он также заявил, что закон о языке не удастся отменить даже в случае обращения в Конституционный суд.

Сегодня Верховная рада заблокировала все четыре постановления об отмене языкового закона, выдвинутые оппозиционными депутатами. Они заявили, что продолжат борьбу за его отмену. На сайте парламентских петиций размещена инициатива о приостановлении решения Верховной Рады о принятии закона об украинском языке как государственном. Для ее рассмотрения документ должен набрать 25 тысяч голосов.

Ранее в апреле избранный президент Украины Владимир Зеленский заверил, что после инаугурации проведет тщательный анализ документа. По его словам, законопроект был принят без должного обсуждения с общественностью. В то же время Зеленский отметил, что вопрос языка важен, и государство должно заботиться о его развитии.

Закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» Верховная рада приняла 25 апреля. Согласно документу, язык станет обязательным для органов государственной власти и местного самоуправления, учебных заведений, больниц и сферы обслуживания. На нем будут обязаны говорить в суде, армии, органах правопорядка, рекламе, в ходе предвыборных кампаний и проведения референдумов.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше