Россия приняла к сведению итоги выборов на Украине

Владимир Зеленский

Владимир Зеленский. Фото: РИА Новости

В Москве принимают к сведению результаты президентских выборов на Украине. Об этом в интервью газете «Известия» заявил замминистра российского МИД Григорий Карасин.

По его словам, украинскую президентскую кампанию «вряд ли можно воспринимать как образец демократического, свободного и независимого волеизъявления». Он отметил, что большинство кандидатов играли на русофобских настроениях. Победу Владимира Зеленского Карасин объяснил тем, что украинцы таким образом выразили свое отношение к действующей власти и проголосовали за надежду на перемены к лучшему.

Дипломат указал, что жизнеспособность и эффективность новой украинской власти будут определяться «готовностью адекватно оценивать нынешние реалии и стоящие перед страной задачи». В качестве примера Карасин назвал урегулирование кризиса в Донбассе на основе Минских соглашений.

10 мая избранный президент Зеленский сравнил последние дни Порошенко у власти с поведением туриста, который «никак не остановится — тянет полотенца, тапочки и берет все подряд со шведского стола». В ответ на просьбу к Порошенко «сдать ключи и рассчитаться за мини-бар» в администрации действующего лидера Украины заявили, что тот пока еще является действующим президентом, а страна — «не номер в египетском отеле».

13 мая Зеленский обратился к жителям Крыма и Донбасса с посланием мира. До этого он утверждал, что продолжение работы по урегулированию вооруженного конфликта в Донбассе входит в его первостепенные задачи на посту президента, и что он допускает перезагрузку этого процесса.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше