Стала известна дата возвращения Саакашвили на Украину

Фото: Валентин Огиренко / Reuters

Бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили может вернуться на Украину 29 мая. Об этом сообщает агентство УНН со ссылкой на источники.

«Михаил Саакашвили решил вернуться на Украину уже в ближайшие дни. Его прилет ожидается в среду», — сказано в сообщении.

22 мая бывший президент Грузии обратился к новому главе государства Владимиру Зеленскому с просьбой вернуть ему украинское гражданство. За день до этого он откликнулся на призыв украинского лидера возвращаться в страну, назвав Украину своей второй родиной.

16 мая сообщалось о возвращении на Украину олигарха и политика Игоря Коломойского. Позднее он объяснил, что планирует провести в стране ближайшие пять лет. При этом он подчеркнул, что решение не связано с его отношениями с Зеленским.

В мае 2015 года Порошенко назначил Саакашвили председателем Одесской областной государственной администрации, эту должность бывший президент Грузии занимал полтора года. Летом 2017-го Порошенко лишил Саакашвили, к тому моменту ушедшего в оппозицию к главе государства, украинского гражданства. В феврале 2018 года украинские спецслужбы задержали Саакашвили, выдворили его с территории Украины и запретили ему въезд в страну до 2021 года.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше