Российских квартирных хозяев уличили в чрезмерной бесцеремонности

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Среди квартирных хозяев, сдающих свое жилье в аренду, широко распространены заблуждения о своих правах и обязанностях. Об этом свидетельствует опрос, проведенный риелторами агентства «Инком-Недвижимость» (материалы исследования есть в распоряжении «Ленты.ру»).

В частности, не менее 60 процентов собственников уверены, что закон дает им право в любое время появляться в квартире, которую они сдали, не предупреждая арендаторов. 35 процентов владельцев арендного жилья считают, что квартиросъемщиков с детьми нельзя выселить по закону, даже если те откажутся платить.

Оба утверждения в компании называют ошибочными. «Собственник обязан согласовывать с нанимателем свои визиты в квартиру. При заключении договора найма арендодатель передает свои права владения и пользования квартирой нанимателю, тем самым ограничивая себя в этих правах на период найма», — приводится в исследовании пояснение ведущего юрисконсульта «Инком-Недвижимость» Кирилл Кокорин.

Эксперт добавляет, что запрет на выселение семей с несовершеннолетними детьми в России действительно действует, но исключительно в сфере социального найма. «Договор коммерческого найма в случае нарушения квартирантом обязательств может быть расторгнут независимо от того, проживают с ним несовершеннолетние или нет», — говорит он.

Ранее эксперты Kalinka Group составили список основных страхов, свойственных квартирным хозяевам, сдающим элитное жилье. Самым распространенным поводом для тревоги оказалось опасение, что жильцы не будут соблюдать порядок в квартире и испортят мебель. Вторым по интенсивности переживаний оказалось опасение, что арендаторы съедут раньше срока. Третье место досталось страху дополнительных трат — например, если арендаторы попросят докупить или заменить что-то из мебели или техники.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

***

Обратная связь с отделом «Дом»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: dom@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше