Следователь-насильник досрочно вышел из колонии и вновь напал на женщину

Александр Сатлаев

Александр Сатлаев. Фото: из личного архива

В Алтайском крае разыскивают бывшего следователя Александра Сатлаева, отсидевшего в колонии за серию изнасилований и вновь напавшего на женщину. Об этом в четверг, 22 августа, сообщает сайт «Новости Горного Алтая».

По информации издания, бывшего сотрудника Следственного комитета объявили в розыск по обвинению в изнасиловании женщины в подъезде дома в Барнауле. До этого он четыре года отсидел в колонии за аналогичные преступления и в марте освободился условно-досрочно.

Сатлаева задержали в 2013 году, когда он еще был следователем. Его заподозрили в нападении на женщин на улицах города — мужчина подкрадывался к ним в безлюдных местах в темное время суток, насиловал, а затем убегал с места происшествия. После этого он сам расследовал свои же преступления и даже уговорил одну из потерпевших забрать заявление.

Суд признал Сатлаева виновным в четырех изнасилованиях и четырех покушениях на них и приговорил к шести годам колонии, штрафу и выплате потерпевшим компенсаций — по 250 тысяч рублей каждой. В 2015 году его отправили в колонию, но уже четыре года спустя выпустили досрочно.

Как отмечает СМИ, в те годы скандал в региональном управлении Следственного комитета привел к отстранению от должности главы управления, его заместителя и руководителя следователя-насильника. Отец осужденного, который был председателем одного из районных судов в Алтайском крае, подал в отставку.

Ранее в августе в Удмуртии избежавший смертной казни и досрочно вышедший из колонии убийца изнасиловал семилетнюю девочку. Его вычислили по записям с камер видеонаблюдения.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше