Раскрыта сумма не востребованных россиянами выигрышей в лотерею

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Всего жители России так и не забрали выигранных в лотерею денежных призов на общую сумму 2,8 миллиарда рублей. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на расчеты оператора по распространению билетов гослотерей «Столото».

Подавляющее большинство этой суммы — 91,1 процент — приходится на выигрыши менее 150 рублей. 8,7 процентов приходятся на призы до 999 рублей, больше этой суммы невостребованных выигрышей менее одного процента. Самая крупная выигранная сумма, которую так и не забрали, — десять миллионов рублей.

В «Столото» пояснили, что невостребованными считаются те выигрыши, которые не забрали в течение шести месяцев с момента проведения тиража. После этого срока деньги хранятся на специальном счету еще три года, а затем направляются в государственный бюджет.

Невостребованность части выигрышей в компании объяснили тем, что люди часто теряют лотерейные билеты. Однако психологи и социологи утверждают, что в большинстве случаев причиной является разочарование в размере приза. По их мнению, участники лотереи рассчитывают на большой выигрыш, а маленькая сумма не оправдывает их ожиданий.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше